Как запустить свой сайт: от А до Я. Часть 1

Пятница, 19 Апрель 2019 13:23

Не секрет, что более трех миллиардов человек по всему миру имеют доступ к Интернету. От мобильных устройств до настольных компьютеров, похоже, что в наши дни все подключены к сети — и если ваш бизнес не претендует на свое место в Интернете, то вы теряете кучу потенциальных клиентов. Независимо от вашей ниши или того, где вы находитесь, важно создать веб-сайт для вашего бизнеса.

С помощью веб-сайта вы можете продавать товары или услуги через Интернет, зарекомендовать себя в качестве лидера в своей отрасли, найти новых потенциальных клиентов для своего бизнеса, привлечь и связаться с клиентами, а также дать своему бренду видимость, которую он заслуживает.

Вы в деле? Хорошо, потому что наличие веб-сайта важно, но конечной целью является создание такого сайта, который соответствует вашим потребностям и является функциональным для потенциальных посетителей.

Запустите свой сайт за 5 шагов

В продолжение этого поста мы расскажем обо всем, что вам нужно знать, чтобы создать высокоэффективный веб-сайт — от начала работы с установлением целей до создания богатого хорошим контентом веб-сайта, который понравится как посетителям, так и поисковым системам. Мы расскажем, что вам нужно знать, чтобы продавать онлайн, представим инструменты, которые помогут вам достичь целей вашего сайта, а также поделимся советами и рекомендациями, чтобы ваш сайт работал на максимальной мощности.

Теперь, когда вы решили запустить свой сайт, мы хотим помочь вам добиться успеха. Готовы? Поехали.

1. Составьте план своего сайта

Прежде чем вы сможете полностью погрузиться в создание веб-сайта, вам необходимо наметить план. Даже если у вас уже есть традиционный магазин, распространение той же идентичности в сети требует некоторого предвидения.

Установить конкретные цели

Если вы хотите пробраться на онлайн-сцену, вам для начала нужно определить свою цель. Недостаточно сказать «Я хочу продавать онлайн» или «Я хочу веб-сайт». Скорее, спросите себя: «Каких целей я хочу, чтобы мой веб-сайт достиг для моего бизнеса?». Возможно, это доход или ежемесячные посетители. Независимо от выбранного вами показателя, убедитесь, что он соответствует вашему бренду в целом.

Когда дело доходит до установления целей, не бойтесь начинать с малого и работать до большого.

Создание измеримых, достижимых целей дает вам возможность отслеживать успех вашей компании. Вместо того чтобы сказать: «Я хочу миллион подписчиков в Twitter к концу моего первого года», разбейте эту задачу на четыре части (и, возможно, начните с меньшего числа).

Не уверены, с чего начать? Вот несколько вещей для рассмотрения:

  • Сохраняйте свои цели реалистичными.
  • Убедитесь, что они четко определены.
  • Совместите их с миссией вашего бизнеса.
  • Убедитесь, что они измеримы.
  • Установите срок для каждой цели.

Суть здесь не в том, чтобы ограничить или «задушить» вас — есть смысл мечтать о большем. Но если вы ставите высокие цели до того, как у вас появится платформа для их достижения, вы рискуете потерять боевой дух, что только ухудшит ваши результаты. И помните, вы создаете сайт, чтобы представить свой бизнес перед тысячами онлайн-пользователей. Четкое определение ваших целей заранее, облегчает связь с вашей целевой аудиторией.

Определите свою аудиторию

Как бы привлекательно это ни звучало, но обслужить три миллиарда пользователей онлайн, просто нереально. Эти три миллиарда — уникальные люди со вкусами, которые сильно различаются, поэтому лучше ориентироваться на людей, которые тесно связаны с нишей вашего бизнеса на рынке. Важно быть в курсе всех событий своего присутствия в Интернете, чтобы вы могли лучше общаться с потенциальными потребителями.

Использование обширной сети затрудняет создание узнаваемой идентичности, не говоря уже о той, которая имеет отношение к вашей аудитории.

Какой тип сайта вы создаете? Вы хотите быть юморным или серьезным? Вы продаете  куклы-пошатушки или предлагаете юридическую консультацию? Знание вашей аудитории и соответствующая адаптация вашего языка к их потребностям означает, что у вас будет больше шансов побудить их к действию — и под этим мы подразумеваем покупку, подписку, обмен или любой другой желаемый конечный результат.

Заполните следующие поля, чтобы лучше понять, кто является вашей целевой аудиторией:

  • Возраст и пол: (женщины старше 20 лет)
  • Интересы и хобби: (скейтбордисты)
  • Общее местоположение: (например, восточные регионы)
  • Личность и отношение: (с чувством юмора)
  • Профессия и доход: (студент колледжа)

Такое сочетание демографической и психографической информации поможет вам сузить аудиторию и даже даст вам возможность адаптировать контент и потенциальные продукты, чтобы сделать действия — покупать, делиться, подписываться — проще для потребителей.

Возбудите интерес вашей аудитории

Предположим, вы хотите открыть сайт по продаже заказных футболок с дурацкими изображениями и юмористическими фразами. Как вы собираетесь привлекать клиентов — как существующих, так и новых — когда речь идет о ваших продуктах? Вы, вероятно, не будете опираться на сухой текст, пытаясь описать свои забавные принты. Давайте рассмотрим два варианта и увидим, какой из них вы бы предпочли:

Вариант 1: Купите нашу мужскую футболку из хлопка, доступную в 16 различных цветов и в 6 размерах, от XS до XXL. Спереди изображена милая чихающая панда.

Вариант 2: Сотканная с хитростью самого Румпельштильцхена, эта удобная футболка будет мягко ласкать вашу кожу в течение гарантированных 24 часов, а чихающая панда определенно сделает вас сенсацией в Интернете — на ограниченное время.

Как вы думаете, что предпочтет ваша аудитория? Почему они посещают ваш сайт? Но самое главное, какой вариант побудит ваших потребителей действовать? Это совершенно разные вещи для каждого бизнеса, поэтому не бойтесь тестировать разные методы, пока не найдете правильный.

Выберите доменное имя

Выбор доменного имени не следует воспринимать легкомысленно. Независимо от того, начинаете ли вы новый бизнес или у вас уже есть созданная компания, одно остается верным для обоих случаев — ваше доменное имя должно представлять ваш бренд. И поскольку в настоящее время в Интернете существует более одного миллиарда веб-сайтов, это означает, что найти идеальное доменное имя может быть довольно сложно.

Не ограничивайте себя поиском доменов, заканчивающихся только на .ru или .com. Существуют сотни новых географических и отраслевых доменных расширений, которые могут помочь вам подобрать доменное имя, точно отражающее, кто вы, что вы делаете и где вы это делаете.

Если вы запускаете сайт электронной коммерции, рассмотрите доменное имя, оканчивающееся на .shop или .store. Адвокат? Проверьте домены .legal и .lawyer. В сфере услуг для домашних животных? Получите доменное имя, оканчивающееся на .pet. Небо – вот предел доступности этих новых расширений общих доменов верхнего уровня (gTLD).

Прежде всего, эффективное доменное имя должно делать следующие вещи для вашего бизнеса (независимо от выбранного расширения):

  • Защитить ваш бренд.
  • Точно представлять, кто вы и что вы делаете.
  • Привлечь внимание ваших посетителей.

Просто, не правда ли? Давайте посмотрим на некоторые полезные советы по выбору идеального доменного имени.

10 советов по выбору идеального домена
  1. Сделайте его легким для набора. Вы не хотите, чтобы ваши посетители оказались где-то еще, потому что вы добавили беззвучную букву «Т» к своему названию.
  2. Сделайте его коротким. Supercalifragilisticexpialidocious лучше оставить Мэри Поппинс.
  3. Используйте ключевые слова. Если вы можете, включите продукт или услугу, которую вы предлагаете.
  4. Нацельтесь на свой район. Рассмотрите возможность использования вашего географического местоположения в ваших интересах.
  5. Избегайте цифр и дефисов. Эти клавиши набираются не так часто, как алфавит – не заставляйте людей напрягаться, чтобы найти вас.
  6. Будьте запоминающимся. Выделяться из толпы — это хорошо.
  7. Проведите исследование. Не хватайте первое имя, которое, по вашему мнению, звучит броско — сначала протестируйте его среди своих друзей и семьи.
  8. Используйте соответствующее расширение домена. Не застревайте на одном .com.
  9. Защитите и создайте свой бренд. Подумайте о регистрации нескольких вариантов, чтобы защитить свой бренд.
  10. Действуйте быстро. Новые домены регистрируются каждый день — не ждите слишком долго, иначе ваш может быть взят кем-то другим.
Исследование дизайнерских идей

Итак, теперь, когда вы установили свои цели, определили свою аудиторию и выбрали доменное имя, пришло время создавать, верно? Почти. Прежде чем взяться за инструменты дизайна и запустить веб-сайт, нужно отправиться в разведку.

Хорошее место для начала — посмотреть сайты ваших конкурентов. Обрати внимание на:

  • Шрифты и цвета, которые вам нравятся.
  • Верстка и общее ощущение сайта.
  • Использование видео, изображений и другой графики.
  • Количество страниц.
  • Количество текста на каждой странице.
  • Легко ли ориентироваться.
  • Оптимизирован ли он для мобильных устройств (все они должны быть).

Эти сайты кажутся громоздкими или чистыми? Сможет ли конечный пользователь легко перемещаться по сайту, чтобы он мог выполнить желаемое действие? В целом, ваша цель — отметить, что работает, а что нет, чтобы вы могли принимать обоснованные дизайнерские решения в будущем. Составьте список ваших любимых элементов дизайна и держите их под рукой, чтобы вы были готовы перейти к следующему шагу.

Помните: тенденции быстро меняются. Будьте готовы пересматривать дизайн вашего сайта каждые несколько лет, чтобы убедиться, что он соответствует отраслевым стандартам.

2. Создание сайта: самостоятельно или наем профессионала?

Итак, к настоящему моменту вы полностью понимаете, что создание веб-сайта для вашего бизнеса важно, и вы заложили основы планирования. Но что вы будете делать дальше? Хорошая новость в том, что у вас есть варианты. Вы можете создать сайт самостоятельно или нанять профессионала, который сделает это за вас. Но прежде чем мы взвесим все за и против этих возможностей, давайте поговорим об основах вашего сайта — вашем хостинге.

Рассмотрите варианты хостинга

Представьте свой сайт как дом. Ваш домен — это уличный адрес, а участок земли под вашей структурой — ваш хостинг-план.

Независимо от того, насколько прочен ваш дом, если фундамент под ним слабый, вы столкнетесь с проблемами.

Хорошая хостинг-платформа, независимо от того, создаете ли вы сайт самостоятельно или нанимаете профессионала для этого, необходима для стабильной работы. Выбираете ли вы простой конструктор веб-сайтов или используете систему управления контентом (CMS), такую ​​как WordPress, закулисный хостинг должен быть абсолютно безопасным.

Перед покупкой хостинг-плана, есть несколько вещей, которые следует рассмотреть:

Надежность. Даже если ваш сайт оптимизирован для скорости, время работы вашего хоста может повлиять на время загрузки и доступность вашего сайта. Обратите пристальное внимание на гарантии, которые предлагает каждая компания.

Служба поддержки. Что происходит, когда ваш сайт отключается в два часа ночи? Сможете ли вы связаться со своим хостинг-провайдером, или вам придется подождать до следующего дня, чтобы найти решение? Это ценное время вне интернета может потенциально навредить вашему бизнесу. Ищите провайдера с поддержкой 24/7.

Хранение. Хранение в значительной степени зависит от типа сайта, который вы собираетесь создать. Вы фотограф, нуждающийся в демонстрации вашего онлайн-портфолио? Если это так, то изображения будут занимать много места. Хотя некоторые места предлагают «неограниченное» хранение, обязательно прочитайте мелкий шрифт.

Пропускная способность. Пропускная способность и хранение идут рука об руку. Чем крупнее ваш сайт, тем больше данных вы собираетесь передавать посетителям, и тем больше пропускной способности вам понадобится.

Масштабируемость. Мы все хотим тонны трафика, верно? Правильно. Убедитесь, что ваша хостинговая компания может обрабатывать ожидаемое количество посетителей. Последнее, что вы хотите, это приток трафика только для того, чтобы ваш сайт рухнул.

Безопасность. Взломы — не шутка. Вредоносные программы и вирусы могут серьезно навредить вашей онлайн-репутации. Ищите планы хостинга, которые включают в себя некоторый уровень безопасности или компании, которые предлагают безопасность веб-сайта в качестве дополнения.

Резервные копии. Неожиданные проблемы случаются постоянно. Если с вашим сайтом что-то не так, вы можете использовать резервную копию для его восстановления. Проверьте, предлагает ли ваш хостинг-провайдер резервное копирование веб-сайтов или как добавить их в свой план.

Примечание:Если вы выбираете конструктор сайтов, большинство компаний включают хостинг в свой пакет. Проверьте для надежности, чтобы не покупать продукты, которые вам не нужны.

Создание сайта самостоятельно

Теперь пришло время для забавных вещей — создание вашего сайта. Есть несколько разных способов сделать это, если вы хотите создать сайт самостоятельно, но ради этого поста мы сузим выбор до двух самых популярных вариантов: использование конструктора сайтов или WordPress.

Конструктор сайтов

Если вы считаете себя технически неподкованным и у вас нет средств, чтобы нанять профессионала, тогда разработчик веб-сайтов — это то, что вам нужно. Рассмотрим такой инструмент, как GoDaddy GoCentral Website Builder. Добавляйте картинки, настраивайте страницы, интегрируйте с Facebook, добавляйте почтовый маркетинг и многое другое — и все это с помощью простого в использовании интерфейса. Вы даже можете создать сайт на своем мобильном устройстве менее чем за час. Кроме того, GoCentral автоматически оптимизирует ваш сайт для поисковых систем, чтобы повысить ваш рейтинг.

Наша рекомендация:конструкторы веб-сайтов отлично подходят для предпринимателей и владельцев малого бизнеса, которые хотят быстро создать онлайн-присутствие. Они просты в использовании, практически не требуют технических знаний и являются отличным способом запустить веб-сайт самостоятельно.

WordPress

Если вы хотите большей гибкости и контроля закулисного аспекта вашего сайта, тогда WordPress — это верный путь. Просто имейте в виду, что WordPress требует немного больше технических навыков, чем ваш конструктор с функцией перетаскивания. Хотя вам не нужно изучать кодирование, существуют сотни плагинов, функций и опций, которые могут предоставить дополнительные функции, если вы готовы потратить время.

Более 60 миллионов человек выбрали WordPress для своих потребностей по созданию сайтов, и с ним вам доступно множество ресурсов.

Если у вас есть время для обучения, WordPress — отличное решение для вашего бизнес-сайта.

Советы по самостоятельному дизайну

Помните эти простые советы при разработке вашего сайта:

  • Используйте чистый и простой дизайн.
  • Выберите цветовую гамму, соответствующую вашему бренду или логотипу.
  • Используйте качественные изображения с высоким разрешением.
  • Выберите шрифт и стиль, которые легко читать.
  • Сделайте навигацию понятной и простой.
  • Включите хорошо продуманный веб-контент.
  • Не забудьте страницу контактов.
  • Убедитесь, что ваш сайт подходит для мобильных устройств.
  • Разместите ссылки на ваши социальные профили.
  • Оптимизируйте для поисковых систем, таких как Google.
Наем профессионала для создания сайта

Если вы предпочитаете сосредоточиться на том, что у вас получается лучше всего — вести свой бизнес — и у вас есть бюджет для дизайна веб-сайта, наем профессионального веб-дизайнера может стать подходящим вариантом. Так же, как вы единственный человек, который может управлять вашим бизнесом, профессиональные веб-дизайнеры обладают уникальным набором навыков и талантов, которые они используют для управления своим.

Если у вас нет времени или опыта, чтобы идти в ногу с постоянно меняющимся миром дизайна, подумайте о найме профессионала.

Но, как и в случае принятия любого делового решения, важно сначала провести исследование. Не бойтесь должным образом проверять варианты заранее. Когда дело доходит до выбора веб-дизайнера или дизайнерской компании, вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

  • С кем они работали?
  • Где они находятся?
  • Сколько будет стоить сайт?
  • Будут ли они регулярно обновлять ваш сайт? Сколько это будет стоить? Будет ли у вас доступ для самостоятельного обновления?
  • Какие другие услуги они предоставляют (например, написание контента, дизайн, написание кода и т.д.)? Они сами выполняют определенные задачи или берут человека со стороны?
  • Они понимают вашу бизнес- нишу?
  • Могут ли они помочь вашему бизнесу помимо веб-дизайна (например, социальные сети, SEO и т.д.)?
  • Будет ли ваш сайт мобильным и отзывчивым?

Вы должны получить ответы на все эти вопросы, прежде чем начать работать с дизайнером или компанией. Ключевым фактором является то, чтобы всегда поддерживать четкую линию связи, независимо от того, с кем вы работаете.

Продолжение следует…

http://vanar.md/ro/oferte-si-reduceri

 

Источник: https://freelance.today/poleznoe/kak-zapustit-svoy-sayt-ot-a-do-ya-chast-1.html