10 перспективных IT-профессий ближайших лет

Miercuri, 04 Martie 2020 16:32

Современным миром управляют компьютерные технологии. Мы расскажем про 10 профессий, которые в ближайшем будущем точно будут востребованы.

 
 
 

Инженер по альтернативной энергетике (солнечная, ветровая)

Изменения климата заставляют человечество серьезно заняться изучением и развитием  альтернативных видов энергии. Без грамотных специалистов это, конечно же, невозможно. Поэтому сейчас самое благодатное время для тех, кто обеспокоен состоянием окружающей среды и не боится сложных социальных проектов. Тем более что высокий уровень дохода гарантирован.

Сфера альтернативной энергетики нуждается в профессионалах, способных проектировать, разрабатывать и поддерживать специализированное ПО, а также работать над устранением в нем ошибок. 

Таким образом, высокие зарплаты и возрастающая популярность отрасли позволяют считать ее одной из самых многообещающих.

Разработчик мобильных приложений 

Исследователи сферы утверждают, что мобильная разработка с каждым годом будет развиваться все активнее. И в это несложно поверить, поскольку уже сейчас потребность в таких специалистах невероятно высока. А имеющийся на рынке труда объем предложений не покрывает спрос.

Конечно, степень востребованности оказывает прямое влияние на рост оплаты труда. Т.е. разрабатывать мобильные приложения – это не только интересная, но и очень благодарная работа.

Специалист по информационной безопасности

Область информационных технологий развивается, и люди с каждым годом сильнее привыкают к новым возможностям, которые им дарит мир IT. Но где открывается новая возможность, там появляется и десяток новых рисков. Поэтому на первый план выходит проблема информационной безопасности. 

Спрос на специалистов данной сферы повышается уже сейчас: без них не обходится ни одно правительственное учреждение. Впрочем, как и большие корпорации, хранящие гигантские объемы конфиденциальных данных.

Специалист по информационной безопасности должен обеспечивать безопасность доступа к информационным системам и тщательно проверять задействованные ресурсы. При угрозе риска или обнаруженной уязвимости он обязан оперативно ликвидировать слабое звено и восстановить требуемый уровень безопасности.

Разработчик ПО

Классическая профессия, без которой невозможно представить ближайшее будущее. Она тесно связана с миром компьютерных технологий. Поэтому, пока существует IT, до тех пор будут востребованы разработчики программного обеспечения. А чтобы идти в ногу со временем, специалистам стоит поработать над получением хорошей базы технических навыков, которые помогут им в дальнейшем делать новые полезные открытия и развивать отрасль в целом. 

Аналитик данных 

Не зря наш век назван информационным. Сейчас, когда число данных достигло колоссальных размеров, рынок столкнулся с острой нехваткой тех, кто был бы способен их обрабатывать и анализировать. Наряду с тенденцией мониторить, контролировать и измерять все возможное, данных, подлежащих быстрой и постоянной переработке, становится все больше.

И хотя человек сильно уступает компьютеру в скорости и эффективности выполнения сложных расчетов, искусственный интеллект все еще не умеет проводить глубокий всесторонний анализ, как это делаем мы. Так что если вы способны строить вероятностные прогнозы и выявлять тренды, можете не волноваться – вам будет чем заняться в ближайшие несколько десятилетий, как минимум.

Техник компьютерных сетей

В актуальности таких задач, как установка, настройка и последующее администрирование сетей, можно даже не сомневаться. Эта работа обладает такой же сложностью, как обработка данных, и по уровню востребованности явно не уступает.

Специалист по компьютерным комплексам

Его миссия состоит в том, чтобы обеспечивать эффективное функционирование компьютерной системы. Такой специалист в том числе заботится о приобретении необходимого оборудования, следит за развитием технологий и решает, когда нужно внедрять новинки. Таким образом, профессия включает 3 главных направления: проектирование системной архитектуры, контроль за качеством программного обеспечения и разработка.

Эта сфера деятельности требует не только большого багажа знаний, но и развитых социальных навыков. Специалисту нужно уметь находить решение самых разных проблем, задействовав креативность, аналитическое мышление и коммуникативные способности. А если вы обладаете ещё и лидерскими качествами, то сможете претендовать на более высокий пост IT-менеджера. 

Сотрудник службы поддержки клиентов

В будущем, как и сейчас, посредники между компьютерами и пользователями будут крайне необходимы. Они должны просто и понятно объяснять человеку, как правильно взаимодействовать с технологиями. В обязанности такого специалиста входит и оказание технической помощи. Также он должен оперативно решать проблемы клиентов, отвечать на возникающие вопросы и контролировать операции, которые происходят в информационной системе.

Специфика деятельности требует от сотрудников службы поддержки владеть высоким уровнем навыков общения, в частности уметь предоставлять пользователям качественную информацию не только при живом общении, но и посредством других средств коммуникации (телефон, электронная почта и прочие).

Консультант по digital-трансформации

Специалист по цифровой трансформации – это самая интересная профессия в этом списке. Он отвечает за разработку и внесение корректировок в стратегическое развитие организации, обязательно с учетом главных глобальных тенденций ИТ-сферы и изменений внутри компании. 

Реальность, в которой мы живем, меняется очень быстро. Поэтому консультанты по digital-трансформации с каждым годом будут становиться все более востребованными. По факту их задача – рассматривать возможные новации и оценивать, насколько целесообразно их внедрение. Такой специалист несет ответственность за основные изменения, совершенствование пути развития компании и обеспеченность ее сотрудников максимально эффективными инструментами и сервисами. Поэтому для претендентов на данную позицию важно иметь богатый опыт в области информационных технологий, владеть коммуникативными навыками, а также уметь грамотно аргументировать свое мнение.

Биотехник 

Среди востребованных профессий будущего не так давно появилась специальность биотехник. Сфера его деятельности – это исследования человеческого организма с позиции взаимодействия с высокими технологиями. Он обязан сочетать как опыт технического труда, так и глубокие медицинские знания. А таким багажом могут похвалиться немногие.

Заглядывая чуть дальше, нужно ожидать появления специалистов, занимающихся обменом информации между человеком и умными машинами, а еще работников, подготавливающих людей для совершения космических путешествий. Так что совсем скоро наступит момент, когда работодатели начнут требовать от айтишников не только профильное, но и медицинское образование.

 

Курсы по интернет технологиям: https://vanar.md/ro/web-cursuri

Курсы программирования: https://vanar.md/ro/cursuri-programare

 

Источник: https://itproger.com/news/256