Как целевая аудитория влияет на дизайн

Среда, 06 Ноябрь 2019 17:13

В этой статье вы узнаете, что такое DISC-анализ и как с ним работать, а также мы вместе определим ЦА для произвольного товара — фляги для велосипеда.

Роль и виды ЦА

Целевая аудитория, или целевая группа, — это реальные и потенциальные пользователи вашей услуги или товара. Чаще всего все маркетинговые усилия направлены именно на ЦА.

В отличие от остальных потребителей, ЦА можно объединить каким-то общим набором характеристик или определённой целью. В нашем варианте: мужчины от 20 до 50 лет, увлекающиеся велосипедом, с постоянным доходом — такими характеристиками можно описать ЦА производителей фляги для воды на велосипед.

Конечно же, чем точнее вы определите ЦА, тем легче вам будет разработать грамотную стратегию рекламной кампании и добиться успеха. И напротив, очень размытое определение ЦА раздувает бюджет на рекламу и вряд ли поможет добиться искомого.

Целевая аудитория может быть основной и косвенной. Мужчины-велосипедисты из примера ранее — основная аудитория. Их жёны и дети, например, могут быть косвенной аудиторией.

Широкая и узкая: мужчины-велосипедисты — это очень широкая аудитория, мужчины-велосипедисты, выступающие в любительских официальных заездах по триатлону, — узкая аудитория.

B2b или b2c — тип бизнеса в зависимости от потребителя. В нашей ситуации мы говорим о b2c: конечный пользователь — велосипедист. С b2b работать намного проще. Чаще всего его клиенты — более консервативные и стабильные потребители, и для них можно использовать простые и проверенные решения в дизайне.

Определение ЦА

Чтобы не допустить ошибок и не считать своей аудиторией весь мир, нужно определить свою ЦА.

Это можно сделать, к примеру, по методике 5W — ответив на пять вопросов:

  • что (What) — тип товара;
  • кто (Who) — тип потребителя;
  • почему (Why) — мотивация к покупке;
  • когда (When) — ситуация покупки, время;
  • где (Where) — место покупки.

Попробуем выделить ЦА для нашей фляги.

Что — велосипедная фляга для воды и других жидкостей.
Кто — 70% мужчины, 30% — женщины, дети, пенсионеры.
Почему — необходимость во фляге, забота о своём здоровье.
Когда — при необходимости, после рекомендаций друзей, во время скидок.
Где — спортивные офлайновые магазины, интернет-магазины, лендинги.

Фактически все, кто подходит под эти критерии, и будут нашей ЦА.

DISC-анализ

Для дополнительного уточнения ЦА и составления портрета пользователей мне очень нравится использовать DISC-анализ. Он позволяет разделить аудиторию по поведению.

DISC — четырёхфакторная модель, которая рассматривает стили поведения людей в разных ситуациях и их предпочтения в поведении.

Веб-дизайнер Пол Рострон написал прекрасный материал о DISC-анализе. Он подобрал для описания категорий потребителей четыре вида птиц, хорошо характеризующих стили поведения, от которых можно отталкиваться при разработке дизайна.

Dominance (доминирование) — орёл: решительный, волевой и прямолинейный.
Influence (влияние) — попугай: общительный, убедительный и легко всем увлекается.
Steadiness (постоянство) — голубь: спокойный, заботливый и терпеливый.
Compliance (пластичность) — сова: точный, логичный и тихий.

Давайте, опираясь на DISC-анализ Пола, попробуем просегментировать нашу ЦА и посмотрим, как та или иная группа людей окажет влияние на дизайн. Для примера, нам нужно сделать промолендинг по продаже фляг для велосипеда.

Орёл

Склонный к соперничеству, сильный, нетерпеливый, решительный, требователен к окружающим, ценит репутацию, не склонен к сочувствию.
В нашем случае это типичный профессиональный спортсмен или опытный любитель, выступающий на соревнованиях, выбирающий лучшие компоненты, лучшую экипировку и аксессуары. Ценит качество и бренд.

Эта категория людей наверняка весьма состоятельна, и нам важно будет следовать некоторым правилам, чтобы не спугнуть их дизайном.

В дизайне для орлов важно не отклоняться от темы — рассказывать только о самом главном, не отвлекать их лишней информацией. Значит, мы будем стараться оперировать короткими и ёмкими тезисами.

Орлам важно быстро принять решение и затем убедиться в правильности своего выбора. Значит, нам нужно как можно быстрее рассказать о самом главном преимуществе товара. Им может быть, например, супермалый вес или супераэродинамичная форма.

Клиент-орёл — царь и бог на сайте, он должен с самого начала понять, что это «его товар», из его ценовой категории и его социальной группы. Значит, мы будем делать максимально простой, но дорогой дизайн. Благородные цвета, строгие формы, красивые крутые фотографии.

Пример дизайна:

Автор — Xulfi Shah

Автор — Duetmann

Попугай

Разговорчивый, открытый, энергичный, импульсивный и эмоциональный, любит говорить о себе.
Кто это может быть у нас? Любой любитель гаджетов, современный хипстер, покупающий себе модные и интересные аксессуары, например фары, навигаторы. Заинтересуется в первую очередь стильным брендом и высокой технологичностью.

Попугаи любят эксклюзив и новинки, легко всем увлекаются. Нам надо постараться привлечь их внимание к продукту с помощью дизайна. А значит: больше крутых фото, максимум крутых технологий и новизны. Не стоит сильно вдаваться в детали — минимум слов. Ещё лучше, если вы предусмотрите возможность оставлять отзывы или позволите каким-то образом стать причастным к продукту. Крутая адаптация под мобильные устройства тоже сыграет роль.

Примеры дизайна:

Автор —Jenson Z.

Голубь

Заботливый и терпеливый, надёжный, нерешительный, скромный, склонен к самокритике.
Это, несомненно, мама или бабушка, покупающая флягу своему ребёнку. Скорее всего, им будут важны простота в использовании, экологичность материалов, удобство крепления и подобные практичные вещи.

Этой категории сложно принимать решение, и их надо вести за ручку. Да-да, как в типичном лендинге — постепенно и не торопясь раскрывать преимущества вашего товара. Очень важно убедить голубей, что вы мегаэксперт в этой области. Докажите это на сайте.

В дизайне важно избегать резких форм и цветов — старайтесь не отвлекать клиента от сути. Не давите на него, используйте только достоверную исчерпывающую информацию и излагайте материал в понятной форме. Максимально простой и «прямой» дизайн.

Автор — Gleibson Oliveira

Сова

Имеет аналитический склад ума, обожает исследования, обычно очень исполнительная. В незнакомой ситуации предпочитает пользоваться инструкциями и советами.
В нашей ситуации это люди среднего возраста, мужчины, не так часто ездящие на велосипеде, но при этом уделяющие большое внимание своим аксессуарам. Любят разбираться во всём сами, не склонны к спонтанным покупкам. Им важно точно знать, что они покупают.

Совы любят анализировать, поэтому дизайн смело можно строить на сравнении: себя с конкурентами, своих фишек с такими же на рынке. Для этой категории, в отличие от предыдущей, смело можно предлагать дополнительные материалы для изучения, более подробные описания применяемых технологий, видеоисследования и т. д. Используйте больше фактов, подтверждающих преимущества вашего товара, больше инфографики. Ни в коем случае не публикуйте на сайте голословные утверждения или непроверенные факты.

Примеры дизайна:

Автор —ThemeREX Web Development

Оперируя этими двумя методиками, вы всегда сможете выделить и просегментировать ЦА для своей задачи. Возможно, подробно описать ЦА сможет и маркетолог заказчика в брифе или понимании задачи. Но уметь самостоятельно работать с ЦА — хороший скилл для дизайнера.

Домашнее задание

Вы узнали про два простых метода сегментации ЦА — 5W и DISC-анализ. Предлагаю сделать небольшое домашнее задание — проанализировать этими способами ЦА для двух товаров:

  • тостер в ретродизайне,
  • куб со стороной 10 см из полированного алюминия.

 

https://vanar.md/ro/cursuri-web-designer/complex

 

Источник: https://designpub.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD-28182e9eae6e