В чем разница между веб-разработчиком и веб-дизайнером

Четверг, 20 Июль 2017 16:47

Зачастую работодатель ждет, что исполнитель как разработает дизайн сайта, так и реализует его, однако каждую из этих задач правильнее доверять соответствующему специалисту. Не все имеют ясное представление о том, чем отличается веб-дизайнер от веб-разработчика и почему один не может делать работу другого. Внесем ясность в этот вопрос.

Чем занимается веб-дизайнер?

Создает макеты, строит интерфейсы и продумывает взаимодействие клиента с веб-сайтом — превращает идею или историю в визуально привлекательный дизайн. Как архитектор создает план дома, так и веб-дизайнер создает макет сайта для дальнейшей реализации.

Какова роль веб-разработчика?

Веб-разработчик реализует идею веб-дизайнера, превращая макет в рабочий продукт. Его задача — разработать клиентскую (фронтенд) или серверную (бэкенд) части будущего ресурса. Также есть full-stack разработчики — они способны полностью создать рабочее приложение: и бэкенд, и фронтенд.

Так веб-разработчик может создать дизайн сайта?

Может, но не стоит доверять создание дизайна инженеру. 

Речь в предыдущем разделе шла именно о реализации самого сайта, а проектированием дизайна должен заниматься соответствующий специалист.

Кто такой фронтенд-разработчик?

Фронтенд-разработчик обеспечивает разработку внешнего вида сайта — из макета, подготовленного дизайнером, создает рабочий интерфейс, с которым сможет взаимодействовать пользователь. Обычно для реализации используют языки HTML, CSS, JavaScript и разнообразные фреймворки.

А бэкенд-разработчик?

Бэкенд-разработчик занимается серверной частью ресурса — тем, что обычно скрыто от пользователя. Человек, занимающийся бэкендом — это тот, кто разрабатывает серверную логику и осознает, в каком контексте она будет исполняться. Большинство веб-приложений используют базы данных. Поэтому бэкенд-разработчик должен иметь навыки работы с популярными СУБД.

Кто такой full-stack разработчик?

Full-stack разработчики обладают всеми знаниями и умениями веб-разработчика: как в области фронтенда, так и бэкенда. Сейчас стандартом для full-stack разработчика считается знание верстки, клиентской и серверной частей ресурса, а также баз данных и различных фреймворков.

Как много можно на этом заработать?

Труд веб-дизайнера и веб-разработчика по данным портала trud.com оценивается в среднем 35 000–60 000 рублей в месяц, что выше или совпадает со средним показателем по России — 35 000 рублей в месяц, согласно данным banki-v.ru. У этих профессий нет ограничения зарплат сверху, и на заработную плату влияют в большей степени навыки и знания, чем стаж работы.

С чего мне начать?

Чтобы получить все необходимые в профессии навыки, начните с обучающих курсов:

  • По окончании курса для веб-дизайнера вы будете уметь профессионально работать в редакторе Adobe Photoshop, представлять, что такое дизайн, проектирование веб-интерфейсов и построение интерфейсов мобильных приложений.
  • Курс для веб-разработчика сделает из вас полноценного full-stack специалиста, способного создать клиентскую сторону ресурса при помощи HTML5, CSS3, JavaScript, а также умеющего работать с базами данных и имеющего практический работы с PHP и фреймворком Yii2.

В дальнейшем продолжайте развиваться самостоятельно, осваивая новые технологии и развивая профессиональные навыки.