Процесс веб-дизайна за 7 простых шагов

Среда, 07 Февраль 2018 13:43

Узнайте, как с помощью структурированного процесса веб-дизайна вы сможете быстрее и эффективнее создавать успешные веб-сайты.

Веб-дизайнеры часто думают о процессе веб-дизайна, уделяя особое внимание техническим вопросам, таким как фреймворки, код и управление контентом. Но хороший дизайн — это не то, как вы интегрируете кнопки социальных сетей или даже ловкие визуальные эффекты. Успешный дизайн на самом деле это создание веб-сайта, который согласуется с всеобъемлющей стратегией.

Хорошо продуманные веб-сайты предлагают гораздо больше, чем просто эстетику. Они привлекают посетителей и помогают людям понять продукт, компанию и брендинг с помощью различных индикаторов, охватывающих визуальные эффекты, текст и взаимодействие. Это означает, что каждый элемент вашего сайта должен  стремиться к определенной цели.

Но как достичь этого гармоничного синтеза элементов? Благодаря целостному процессу веб-дизайна, который учитывает как форму, так и функции.

По сути, этот процесс веб-дизайна состоит из 7 этапов:

  1. Определение цели: вы работаете с клиентом, чтобы определить, какие цели должен выполнять сайт и какова, вообще, цель сайта.
  2. Определение масштабов: как только вы узнает е цели сайта, можете приступить к определению масштабов проекта: какие страницы и функции сайта требуются для достижения цели, а также сроки для их создания.
  3. Создание карты сайта и вайрфрейма: с четко определенной областью вы можете начать копаться в карте сайта, определяя, как контент и функции, обозначенные вами в процессе определения области, будут взаимосвязаны.
  4. Создание контента: теперь, когда вы имеете более общую картину сайта, можете начать создавать контент для отдельных страниц, всегда думая об оптимизации для поисковых систем, чтобы помочь страницам сосредоточиться на одной теме. Очень важно, чтобы у вас был настоящий контент для работы на следующем этапе.
  5. Визуальные элементы: благодаря архитектуре сайта и некоторому контенту в наличии, мы можем начать работу с визуальным брендом. В зависимости от клиента все это может быть уже четко определено, но вы также можете определять визуальный стиль с нуля. В данном процессе могут помочь такие инструменты, как мудборд и коллажи элементов.
  6. Тестирование: к настоящему времени у вас есть все ваши страницы и определено, как они отображаются для посетителей сайта, поэтому пришло время убедиться, что все это работает. Совместите ручной просмотр сайта на различных устройствах с автоматическими сканерами сайтов, чтобы идентифицировать все, от проблем с пользовательским опытом до простых неработающих ссылок.
  7. Запуск! Когда все будет работать красиво, пришло время планировать и запускать ваш сайт! Этот этап должен включать как планирование времени запуска, так и коммуникационных стратегий — то есть, когда вы запустите сайт и как мир узнает об этом? После этого пришло время открывать шампанское.

Теперь, когда мы наметили весь процесс, давайте углубимся в каждый шаг.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ

Начальный этап — это понимание того, как вы можете помочь своему клиенту. На данном начальном этапе разработчику необходимо определить конечную цель веб-сайта, обычно в тесном сотрудничестве с клиентом или другими заинтересованными сторонами. Вопросы для изучения и ответа на этом этапе процесса включают:

  • Для кого создается сайт?
  • Что пользователи ожидают найти или сделать на сайте?
  • Основная цель этого сайта — информировать, продавать или развлекаться?
  • Должен ли сайт четко передавать основное сообщение бренда или он является частью более широкой стратегии брендинга с его собственной уникальной фокусировкой?
  • Какие сайты конкурентов, если таковые имеются, существуют и как создаваемый сайт должен вдохновляться или отличаться от этих конкурентов?

Это самая важная часть любого процесса веб-дизайна. Если на эти вопросы не будет четких ответов, весь проект может пойти в неправильном направлении.

Возможно, было бы полезно написать одну или несколько четко определенных целей или краткое изложение в одном пункте ожидаемых целей. Это поможет направить дизайн по правильному пути. Удостоверьтесь, что вы понимаете целевую аудиторию веб-сайта.

Моменты, на которые необходимо обратить внимание на данном этапе, для определения цели веб-сайта:

  • Целевая аудитория
  • Творческий бриф
  • Анализ конкурентов
  • Атрибуты бренда

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСШТАБОВ

Одной из наиболее распространенных и сложных проблем, связанных с проектами веб-дизайна, является «размытие границ». Клиент ставит перед вами одну цель, но она постепенно расширяется, развивается или изменяется во время процесса проектирования, а следующее, что вы начинаете понимать — вы не только проектируете и создаете веб-сайт, но еще и веб-приложение, электронные письма и даже новостную рассылку.

Это не обязательно считается  проблемой для дизайнера, поскольку часто это может привести к большему объему работы. Но если возросшие ожидания не совпадают с увеличением бюджета или сроков, проект может быстро стать совершенно нереалистичным.

Диаграмма Ганта, в которой подробно описывается реалистичная временная шкала проекта, включая любые важные ориентиры, может помочь установить границы и достижимые сроки. Она дает бесценную справочную информацию, как для дизайнеров, так и для клиентов, а также помогает сосредоточить внимание на целях и задачах.

Как определить масштабы:

  • Контракт
  • Диаграмма Ганта (или другая визуализация временной шкалы)

3. СОЗДАНИЕ КАРТЫ САЙТА И ВАЙРФРЕЙМА

Карта сайта обеспечивает основу для любого хорошо продуманного веб-сайта. Она помогает дать разработчикам четкое представление об информационной архитектуре сайта и объясняет взаимодействие между различными страницами и элементами контента.

Создание сайта без карты сайта — это строительство дома без чертежа. И редко, когда это получается хорошо.

Следующий шаг – создайте вайрфрейм. Вайрфреймы обеспечивают основу для хранения визуального дизайна и элементов контента сайта, а также могут помочь выявить потенциальные проблемы и пробелы в карте сайта.

Хотя вайрфрейм не содержит каких-либо конечных элементов дизайна, он действует как руководство для того, как сайт в конечном счете будет выглядеть. Некоторые дизайнеры используют легкие инструменты, такие как Balsamiq или Webflow, для создания своих вайрфреймов. Однако другие предпочитают вернуться к основам и использовать бумагу и карандаш.

Инструменты для создания карты сайта и вайрврейма:

  • Ручка/карандаш и бумага
  • Balsamiq
  • Moqups
  • Sketch
  • Axure
  • WebFlow
  • Slickplan
  • Writemaps
  • MindNode

4. СОЗДАНИЕ КОНТЕНТА

Когда дело доходит до контента, SEO — это только половина битвы. После того, как фреймворка вашего сайта будет готова, вы можете начать с самого важного аспекта сайта: текстового контента.

Контент служит двум существенным целям:

Цель 1. Контент стимулирует взаимодействие и действия      

Во-первых, контент привлекает читателей и побуждает их выполнять действия, необходимые для достижения целей сайта. На это влияет как сам контент (текст), так и его представление (типографика и структурные элементы).

Тусклый, безжизненный и прозаичный текст редко привлекает внимание посетителей надолго. Короткий, живой и интригующий контент захватывает пользователей и позволяет им переходить на другие страницы. Даже если ваши страницы нуждаются в большом количестве контента, правильно «перебирая» этот контент, разбивая его на короткие абзацы, дополненные визуальными эффектами, может помочь сохранить легкое, захватывающее чувство.

Цель 2: SEO

Контент также повышает видимость сайта для поисковых систем. Практика создания и улучшения контента для ранжирования в поиске известна как поисковая оптимизация или SEO.

Правильное использование ключевых слов и ключевых фраз важно для успеха любого веб-сайта. Многие используют планировщик ключевых слов от Google — AdWords. Этот инструмент показывает объем поиска для потенциальных целевых ключевых слов и фраз, поэтому вы можете понимать, что реальные люди ищут в Интернете. В то время как поисковые системы становятся все более и более умными, так и ваши стратегии контента должны развиваться. Google Trends также удобен для определения терминов, которые люди фактически используют при поиске.

Процесс создания дизайна сосредоточен на разработке сайтов вокруг SEO. Ключевые слова, которые вы хотите ранжировать, должны быть помещены в тег названия — чем ближе к началу, тем лучше. Ключевые слова также должны отображаться в теге H1, мета-описании и теле текста.

Контент, хорошо написанный, информативный и богатый ключевыми словами, легче находится поисковыми системами, и все это помогает сделать сайт более удобным для поиска. Как правило, ваш клиент будет обрабатывать основную часть контента, но очень важно, чтобы вы предоставили им рекомендации относительно того, какие ключевые слова и фразы они должны включать в текст.

Удивительные инструменты для создания контента:

  • Google Docs
  • Dropbox Paper

Удобные инструменты SEO:

  • Google Keyword Planner
  • Google Trends
  • Подбор слов от Яндекс

5. ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Наконец, пришло время создать визуальный стиль для сайта. Эта часть процесса проектирования часто формируется существующими элементами брендинга, выбором цвета и логотипами, как это предусмотрено клиентом. Но это также этап процесса веб-дизайна, где хороший веб-дизайнер действительно может засиять.

В настоящее время изображения становятся более значимыми в веб-дизайне, чем когда-либо прежде. Не только высококачественные изображения дают веб-сайту профессиональный внешний вид, но также передают посыл, мобильны и помогают завоевать доверие.

Известно, что визуальный контент увеличивает количество кликов, взаимодействие и доход. Но более того, люди хотят видеть изображения на веб-сайте. Мало того, что изображения делают страницу менее громоздкой и легче перевариваются, но они также улучшают сообщение в тексте и даже могут передавать жизненно важные сообщения, без необходимости в чтении.

Обычно рекомендуется использовать профессионального фотографа для правильного отображения изображений. Опять же, имейте в виду, что большие красивые изображения могут серьезно замедлить работу сайта. Вы можете использовать такой инструмент, ка Optimizilla для сжатия изображений без потери качества, сохраняя время загрузки страницы. Кроме того, вы захотите убедиться, что ваши изображения так же отзывчивы, как ваш сайт.

Визуальный дизайн — это способ общения и обращения к пользователям сайта. Сделайте это правильно, и это может определить успех сайта. Неправильно, и вы просто еще один веб-адрес.

Инструменты для визуальных элементов:

  • Sketch, Illustrator, Photoshop и т.д.
  • Мудборды и коллажи элементов
  • Руководства по визуальному стилю

6. ТЕСТИРОВАНИЕ

Когда сайт уже имеет все свои визуальные эффекты и контент, вы готовы к тестированию.

Тщательно проверьте каждую страницу, чтобы убедиться, что все ссылки работают и что сайт правильно загружается на всех устройствах и в браузерах. Проблемы могут быть результатом небольших ошибок при кодировании, и, хотя часто бывает трудно найти и исправить их, лучше сделать это сейчас, чем представить сломанный сайт общественности.

Посмотрите также на названия страниц и описания. Даже порядок слов в метатеге может влиять на производительность страницы в поисковой системе.

Инструменты тестирования сайтов:

  • Usabilla
  • UsabilityHub
  • Google Mobilizer
  • W3C Link Checker
  • SEO Spider

7. ЗАПУСК

Теперь пришло время для самой любимой части процесса веб-дизайна: когда все было тщательно протестировано, и вы довольны сайтом, пришло время его запуска.

Не ожидайте, что все будет идеально. Могут быть некоторые элементы, которые нуждаются в фиксации. Веб-дизайн — это текучий и непрерывный процесс, который требует постоянного обслуживания.

Веб-дизайн — и действительно, дизайн в целом – заключается в поиске правильного баланса между формой и функцией. Вам нужно использовать правильные шрифты, цвета и мотивы дизайна. Но так же важно, как люди ориентируются и чувствуют ваш сайт.

Квалифицированные дизайнеры должны хорошо разбираться в этой концепции и быть способными создать сайт, который находится на тонкой грани между всем этим.

Главное, что нужно помнить о стадии запуска, это то, что это далеко не конец работы. Красота веба заключается в том, что он никогда не заканчивается. После того, как сайт начнет жить, вы можете постоянно тестировать пользователей на новом контенте и функциях, анализировать информацию и совершенствовать свой посыл.

 

Источник: https://freelance.today/poleznoe/process-veb-dizayna-za-7-prostyh-shagov.html