Модные тренды 2018

Среда, 28 Июнь 2017 06:55

Почитательницы фешн-индустрии не понаслышке знают, сколь быстротечна мода. Даже если в прошлом сезоне вы до отказа набили шкаф ультрасовременными вещами, буквально через год большая часть из них будет свидетельствовать лишь о том, что вы не в курсе, какие тренды заняли вершины хит-парадов в настоящий момент. Составление стильных и актуальных луков требует тщательного отслеживания тенденций из года в год, ведь в каждом из них гуру моды готовят для нас множество сюрпризов и новинок.

2018 год нельзя назвать исключением из этого правила. Многие эксперты уже окрестили его годом спорной моды, ведь сегодня на подиумах уживаются женственность и удобство, роскошь и комфорт, модели в стилистике хиппи-шика и роскошные бархатные платья, достойные настоящих аристократок. Тем не менее, мода 2018 года создает весьма целостную картинку, олицетворяя собой все разнообразие эмоций и событий современного мира.

Модные принты 2018
Безусловный маст хэв 2018 года — одежда с выраженными флористическими мотивами (на примере зимних коллекций Kate Spade и Josie Natori)

На подиумах правят бал гармоничные силуэты, натуральные ткани, естественные тона. Можно смело сказать, что среди всего разнообразия новинок фешн-индустрии вы точно найдете те, которые придутся вам по душе, придав гардеробу нотку безусловной актуальности. Для всех, кто интересуется вопросом пиковых трендов 2018 года, мы рассмотрели 13 самых знаковых. И все для того, чтобы вы не отставали от парижских, миланских и лондонских модниц!

Тренд №1: Декольте

Не так давно британский Vogue заявил, что декольте окончательно вышло из моды. Материал оказался провокационным и вызвал бурю протестов со стороны девушек. Автор начал было пояснять, что тренд на комфорт привел к тому, что модельеры сейчас не жалуют глубокие вырезы, а предпочитают оголять плечи, животы и ножки, закрывая грудь и шею водолазками.

Что ж, время все расставило на свои места. Новые коллекции 2018 года доказали, что декольте не просто не стало немодным, а является одним из главных трендов нового фэшн-сезона! Увлеченность женственностью и красотой привела к тому, что модельеры решили снабдить наряды соблазнительными вырезами, иногда достигающими самой талии. В данном случае главное, чтобы исключительная глубина выреза усмирялась острой V-образной формой, — так считают Elie Saab, Kimora Lee Simmons, Roberto Cavalli, Sonia Rykiel и Zac Posen.

Модные платья 2018
Зауженные варианты декольте в коллекциях Sonia Rykiel и Zac Posen

Этот волнующий акцент еще больше подчеркивается роскошью вечерних нарядов и сочетанием мягких складок, шелковых и жаккардовых фактур, мягкими акварельными рисунками. А вот о пуш-апе лучше забыть. Модная индустрия уже несколько лет как взяла курс на естественную красоту, поэтому, если природа не наделила вас большой грудью, не стоит пытаться исправить это хитростями и уловками. Вытянутый вырез в сочетании с элитными тканями и роскошным декором требует убрать всю лишнюю откровенность и сексуальность.

Тренд №2: Брюки клеш

Брюки для современной девушки – это незаменимый предмет гардероба, переведенный дизайнерами из категории удобных вещей в разряд элегантной составляющей актуального лука. Брюки часто встречаются не просто в образах офисной, вечерней или кэжуал стилистики, но и становятся выбором современных невест, ставящих во главу угла комфорт и неординарность.

Данный сегмент женской одежды не остался без пристального внимания дизайнеров и в 2018 году. Подиумы пестрят моделями брюк разнообразных фасонов, цветов и фактур. Брюки нового образца поражают своей элегантностью – дизайнеры не поскупились на декор в виде вышивки, пайеток и гипюра, которые могут использоваться как для акцента в области лампас, так и по всей поверхности ткани. В остальном же можно отметить сильное веяние 80-х.

Бодные брюки клеш 2018
Шикарные расклешенные наряды от Elie Saab и Pamella Roland

Главным фасоном 2018 года стали брюки-клеш от бедра или колена. Сейчас уже никто и не вспоминает, что такой фасон в далеком 1913 году носили американские моряки. Только через шесть десятков лет модельеры решили обратить свой благосклонный взор на этот исключительно комфортный образчик штанов. Что ж, идею возродить этот тренд можно назвать предельно удачной, ведь клеш в сочетании с высокой посадкой, в отличие от тех же укороченных кюлотов – идеальный инструмент для сокрытия любых недостатков фигуры!

Удлиненные брюки-клеш в сочетании с высокими каблуками или танкеткой сделают ваши ножки максимально длинными и стройными. Дальше все зависит от вашего вкуса: вы можете выбрать лаконичную модель цвета палой листвы от Diane von Furstenberg, роскошный вечерний вариант брюк от Elie Saab или даже расклешенный гипюровый комбинезон от Jonathan Simkhai – эти модельеры позаботились о том, чтобы ваш образ не остался без внимания.

Тренд №3: Красный цвет (новый модный оттенок — кардинал)

Красный цвет всегда был любимчиком гуру моды, ведь при грамотном использовании он подходит практически для любого образа и обстоятельств, неизменно притягивая к себе взгляды окружающих. Поистине прав маэстро моды Valentino Garavani, который когда-то назвал красный самым лучшим цветом, подходящим любой женщине. Просто нужно выбрать свой из почти трех десятков оттенков, и тогда ваш образ воплотит саму жизнь и страсть.

Неудивительно, что именно этот цвет покорил нью-йоркские, миланские и парижские показы, а каждый модный дом представил свое видение того, как и с чем нужно сочетать главенствующий оттенок нового года. В фаворе у модельеров оказался один из самых красивых тонов красного – роскошный темный оттенок «кардинал», напоминающий о цвете ряс священнослужителей.

Модная одежда красного цвета 2018
Эффектные total red образы от брендов Escada и Marchesa Notte

Основной посыл дизайнеров, использующих этот цвет, заключается в том, что такая роскошь не терпит никакой театральности и пафоса. Поэтому вся страсть, заложенная в колористическом решении, приглушается лаконичными формами и минималистичными силуэтами. Лучше всего в красном смотрятся брюки и костюмы строгого кроя, платья-футляры и королевские платья в пол, пальто четких силуэтов. Безусловно, самое шикарное – суметь создать образ total red, для которого данный оттенок красного просто создан!

Тем не менее, не каждая модница сможет приручить этот сложный лук. Дизайнеры настаивают, что секретами успеха являются использование до трёх вещей, чистота силуэта и почти полный отказ от любого блеска. Менее смелые девушки могут успешно сочетать «кардинал» с черным, белым, коньячным или кобальтовым. Всю роскошь оттенка «кардинал» можно увидеть на показах от Altuzarra, Chanel, Escada, Marchesa Notte и Red Valentino.

Тренд №4: Белый цвет (новый модный оттенок — слоновая кость)

Еще одним фаворитом дизайнеров в плане колористических решений стал мягкий оттенок белого. На смену излишне яркому и резкому оттенку свежевыпавшего снега в 2018 году пришел благородный тон слоновой кости, который по-английски называют «Ivory». Любая одежда, выполненная в таком цвете, сразу приобретает изысканный и благородный вид, поэтому модельеры решили использовать потенциал айвори на полную катушку.

Модный белый цвет 2018
Нежнейший оттенок слоновой кости в показах Marchesa и Pamella Roland

Не стоит думать, что айвори прост и существует в единственном варианте – он может быть с легким оттенком желтизны или отливать кремовым. В любом случае, он остается живым и объемным цветом, помогающим создавать глубокие образы. Marchesa выбрали его для подвенечного наряда, украшенного золотой вышивкой, а Pamella Roland — для летних комбинезонов и пальто. Кстати, айвори – цвет капризный и не терпит дешевизны ткани, поэтому лучше всего проявляет себя в благородном шелке, атласе или шифоне.

Тренд №5: Колготки в точку

До недавнего времени колготки и чулки считались однозначно утилитарной вещью в гардеробе модницы. Стильная диктатура ярых фанатов современной fashion-индустрии однозначно постановила, что колготки – это предмет, далекий от моды, поэтому лучше замерзнуть, чем потерять безупречность продуманного лука. Тем не менее, показы 2018 года продемонстрировали, что этот предмет одежды отныне станет чуть ли не основной изюминкой образа.

Модные колготы 2018
Главный тренд 2018 года от Elie Saab и Red Valentino — колготки в горошек

Главное – соблюдать главное модное правило. Колготки должны быть черными, матовыми и иметь рисунок в мелкую точку, так как любые чулочные изделия с блеском остались за пределами 21 века. Игра акцентов в виде точек на колготках позволит вам сделать стильным даже самый лаконичный лук — как, например, у Red Valentino. Однако их можно использовать и в струящихся многослойных образах и луках в ярких цветах, — так говорят нам Elie Saab и Sonia Rykiel.

Тренд №6: Шпилька и острый носок

Времена комфортной обуви постепенно проходят. Элегантные образы, которыми так увлеклись дизайнеры в 2018 году, требуют комбинации с изящными туфельками, подчеркивающими красоту женской ножки. Да здравствует нестареющая шпилька и заостренный мысок! Дизайнеры расстарались, представив модному обществу множество моделей классических лодочек на шпильках.

Девушки могут выбирать лаконичные модели от Elie Saab или отдать предпочтение туфелькам с акцентными каблуками от Kimora Lee Simmons – они легко впишутся в любой деловой или кэжуал-лук. Вечерний образ будет не полным без лодочек от Monique Lhuillier, декорированных россыпями жемчужин молочного цвета.

Модные туфли 2018
Monique Lhuillier и Elie Saab пропагандируют изящные туфли на шпильке

Если же вы боитесь головокружительной высоты и чувствуете себя недостаточно устойчиво, ваш выбор – лодочки с ремешками вокруг щиколоток, как в последних показах от Tome. Такая модель позволяет ноге чувствовать себя комфортно даже при наличии у туфельки очень высокой шпильки. Актуальными материалами для этой модели туфелек дизайнеры назвали мягкую замшу, тонкую лакированную кожу и вездесущий в последние годы бархат.

Тренд №7: Джинсы с флористикой

Джинсы уже давно покинули категорию одежды для повседневного ношения. Их можно окрестить одним из главных сегментов современной моды. Без отлично сидящей пары джинсов невозможно представить продуманный капсульный гардероб. Если в вашем шкафу есть две-три пары подходящих штанов из денима, вы всегда сможете составить актуальный лук в стилистике хиппи-шик, смарт-кэжуал и спорт-шик, или образ с элементами стильного гранджа.

В 2018 году гуру моды дали нам широкий выбор моделей и фасонов, представив на показах классику в виде труб, momjeans и джинсов-клеш, которые окончательно вытеснили с модного Олимпа поднадоевшие узкие скинни и джинсы-бойфренды. Эти модели точно стоит спрятать до лучших времен. Не сдают завоеванных позиций и джинсы с высокой посадкой на талии в длине 7/8.

Модные джинсы 2018
Джинсовая флористика в коллекциях Roberto Cavalli и Jonathan Simkhai

Тренд на высокую или хотя бы среднюю по посадке талию поставил крест на устаревших моделях-бедровках. Это очень даже неплохо, ведь заниженные штаны абсолютно не комплиментарны даже для стройных девушек. Среди цветовых фаворитов можно назвать классику темного оттенка синего и блеклые тона голубого. Что касается декоративных приемов, тут дизайнеры точно вдохновились пиковыми тенденциями родом из 70-80-х годов.

Самые актуальные джинсы обязательно должны быть декорированы флористическими мотивами. Это может быть аккуратный рисунок, как у Jonathan Simkhai, крупные и яркие вышитые элементы, как у Josie Natori, или откровенно хиповый клеш, будто раскрашенный акварелью руками самого Roberto Cavalli.

Тренд №8: Открытая спина

Игривые летние платьица, топы, комбинезоны и наряды для торжественного выхода с обнаженной спиной стали настоящим хитом 2018 года. Дизайнеры доказали, что время бессильно перед этим женственным и изящным решением. Вариаций такой одежды представлено великое множество – модельеры экспериментируют, открывая как всю спину, так и её нижнюю или верхнюю часть, предлагая округлые или геометрически правильные вырезы.

Модные платья с открытой спиной 2018
Коктейльные платья с открытой спиной от Milly и Rachel Zoe

Главное – соблюсти баланс, так что запомните простое правило: если у вас открыта спина, то платье или блуза не должны иметь ни намека на декольте. Кроме того, формат нижнего белья, комбинированного с силиконовыми вставками по спинке – это абсолютный самообман, от которого стоит отказаться в пользу других решений. Спина должна быть абсолютно голой и точка.

Модная одежда 2018
Экстравагантные образы от дизайнеров J. Mendel и Victoria Beckham

Дизайнеры предлагают множество вариантов декора. Так, например, J. Mendel пустил вокруг выреза каскад невесомых кружев, Milly снабдили платье подобием платка, завязанного небрежным узлом, Rachel Zoe украсили спинку контрастным бантом, а Victoria Beckham комбинирует игриво открытую спину с широкими длинными рукавами-фонариками. Все также актуален и прошлогодний тренд – декорировать открытую спинку при помощи цепочек и подвесок.

Тренд №9: На одно плечо

Оголенные плечи можно смело считать одним из самых знаковых трендов 2018 года. Смелой дизайнерской задумкой стало то, что его решили объединить с еще одним интересным решением – асимметрией, что привело к рождению целой линейки вещей, которые носятся на одно плечо. Наиболее ярко данный тренд раскрылся при создании коллекций комбинезонов, которые были выбраны в качестве неотъемлемого элемента в списке маст-хэвов.

Модные комбинезоны 2018
Josie Natori и Escada делают ставку на необычные вечерние комбинезоны

Дизайнеры нашли исключительно благодатную почву для реализации своих идей, поэтому в 2018 году на показах можно увидеть комбинезоны на одно плечо в пижамном стиле, как например, у Jonathan Simkhai. Дизайнеры из Josie Natori решили, что оголенное плечико исключительно удачно подчеркивается столь остромодным воланом, а дизайнеры Escada предложили объединять топы с контрастным отворотом с широкими струящимися брюками.

Тренд «на одно плечо» проник и в другие модные сегменты – столь удачное решение модельеры применили при пошиве блуз, платьев и даже офисных рубашек, ведь оно создает у мужчин иллюзию случайно и игриво оголенного плечика, что не может не привлечь должного внимания сильной половины человечества.

Тренд №10: Флористика

Новые коллекции, представленные ведущими мировыми брендами, объединяют в себе невероятную легкость, игривость и свежесть, достигая этого при помощи флористических принтов. Цветочные мотивы давно перестали быть прерогативой лишь показов весеннего и летнего сезона – в 2018 году они стали однозначным must have любого времени года. В тренде цветочный total look, декор в виде флористической вышивки по невесомому шифоновому полю и акварельные крупные цветы, украшающие атласные вечерние наряды.

Модные платья с цветами 2018
Цветочные мотивы в вечерних коллекциях Marchesa и Dennis Basso

Главная особенность 2018 года – контрастные цветовые решения, частое использование приглушенных и пастельных тонов, а также практически полный отказ от роз и розовых бутонов, которые дизайнеры решили заменить полевыми мотивами, ветвями сирени, веточками сакуры и крупными пионами. Чаще всего романтика модной флористики принимает форму воздушных платьиц и сарафанов, легких удлиненных юбок и шелковых блуз — как, например, у Dennis Basso, Escada, Kate Spade, Marchesa, Red Valentino и Zac Posen.

Тренд №11: Вышивка

Эта тенденция ведет свою историю с 16 века, когда богато расшитые наряды были прерогативой аристократов. Сегодня, когда время роскошного золотого и серебряного шитья, казалось бы, окончательно кануло в Лету, дизайнеры вдохнули новую жизнь в этот исключительно изящный тренд, украшая затейливыми рисунками пальто, сумки, обувь, повседневные, коктейльные и вечерние платья. В 2018 году на пике популярности как контрастное шитье, так и практически незаметный декор в тон основного цвета используемых тканей.

Модная вышивка 2018
Невероятно изысканные вышитые наряды от Dennis Basso и Marchesa

В топе фантазийные, сказочные и анималистические мотивы. Так, при помощи золотистой вышивки на органзе дизайнер Dennis Basso превратил вечернее платье в настоящий сказочный наряд, достойный любой принцессы средневековья. Модельеры Marchesa удачно декорировали платье в цвете нежного абрикоса изящными флористическими мотивами, а маэстро Elie Saab передал при помощи шитья все буйство красок и настроения эпохи «диско».

Тренд №12: Макси

Длина «в пол» кочует из сезона в сезон, лишь укрепляя свои позиции на вершине модного Олимпа. В жизнь современной женщины все прочнее входят длинные платья, юбки и сарафаны, которые не сковывают движений, подчеркивают силуэт и придают образу женственность и загадочность. Популярность этого тренда вполне объяснима – мода прошлых десятилетий так сильно обнажила девушек, что практически не оставила место для загадок и тайн.

Модные вечерние платья 2018
Zac Posen и Pamella Roland советуют модницам не бояться платьев до пят

Дизайнеры укоротили все, что можно было укоротить, и сняли с женщин все, что можно было снять, после чего зашли в творческий тупик. Так что сейчас модельерам приходится поступать ровно наоборот – одевать женщин в макси. А вот формат этой длины каждый выбирает, исходя из личных предпочтений: на подиумах встречаются пышные фасоны «солнце» и «колокольчик», асимметричный крой с удлинением сзади и варианты платьев до щиколотки.

Elie Saab подчеркивает изящество макси юбками-колоколами, Pamella Roland драпирует платья крупными складками, а Zac Posen использовал объемное полотно наряда, чтобы раскинуть на нем целую цветочную поляну. Кроме вечернего сегмента, макси оккупировало и повседневную моду, поэтому длинную юбку из невесомого шифона вы вполне можете надеть с рубашкой или свитером.

Тренд №13: 3D

3D-технологии можно смело назвать одной из главных особенностей века, в котором мы живем. Наверное, именно потому модельеры, которые чутко реагируют на любые новинки в обществе, отразили технологический тренд и в новых коллекциях 2018 года, выводя 3D-декор в категорию модных абсолютов.

Модные декор 2018
Платья с цветочным 3D-декором в показах Marchesa Notte и Monique Lhuillier

Многие дизайнерские разработки выглядят так, будто их не шили вручную или на машинках, а «печатали», применяя принтеры, настолько выверенными и объемными смотрятся трехмерные геометрические рисунки, выпуклая флористика и нанесенные на ткань пейзажи и представители животного мира.

Такие решения в украшении одежды требуют максимально простого и лаконичного фона, поэтому модели, декорированные в стиле 3D, весьма просты в крое. Самым стильным решением 2018 года можно назвать использование трехмерных цветов, нашитых на полупрозрачную основу платьев. Самыми яркими поклонниками этого тренда стали Marchesa Notte и Monique Lhuillier.

 

источник: https://ya2018.com/moda/modnye-trendy-2018/