Бесплатные книги по Java для начинающих

Среда, 09 Август 2017 11:36

Java — сильно типизированный объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems (в последующем приобретённой компанией Oracle). Приложения Java обычно транслируются в специальный байт-код, поэтому они могут работать на любой компьютерной архитектуре с помощью виртуальной Java-машины. Дата официального выпуска — 23 мая 1995 года. 

Несмотря на возраст, Java остаётся самым популярным и самым востребованнымязыком. Чтобы упростить его изучение, мы собрали подборку бесплатных книг, которые пригодятся начинающим Java-разработчикам.

Java: The Legend

 

 

В этой книге рассказывается о развитии языка Java. Рассматриваются его история, влияние, которое он оказал на другие языки, становление Java EE, а также его будущее: Java 9, Project Panama, Project Valhalla и интернет вещей.


 

 

 

 

 

 

Introduction to Programming Using Java (7-е издание)

 

 

Эта книга — учебник по программированию для начинающих, где в качестве языка выбран Java. Каждый раздел снабжён упражнениями, а в конце прилагается весь необходимый код.


 

 

 

 

 

 

Think Java

 

 

Эта книга отлично подойдёт в качестве учебного пособия для начинающих программистов. Сложность тем постепенно увеличивается: сперва обсуждаются базовые принципы, а затем — рекурсия и ООП.


 

 

 

 

 

 

Java Programming for Kids

 

 

Цель этой книги — помочь в изучении Java. В ней описываются принципы создания приложений с графическим пользовательским интерфейсом на примере двух игр: «Крестики-нолики» и «Пинг-понг». Хотя книга и рассчитана на детей старше 12, программистам постарше она тоже подойдёт. Последняя глава — бонусная: в ней рассказывается, как публиковать свой код на GitHub.


 

 

 

 

 

 

Object-Oriented vs. Functional Programming

Споры между фанатами ООП и функциональщиками не прекращаются уже много лет. В своей книге автор обсуждает сходства этих парадигм программирования и тенденцию по их сближению. Примеры на Java помогут вам:

  • узнать, как лямбды (анонимные функции) помогают объектно-ориентированным языкам работать с параллелизмом и конкурентностью;
  • понять, как SOLID — 5 основных принципов ООП — сопоставляются с возможностями функционального подхода;
  • изучить главные шаблоны ООП и научиться применять их в функциональном программировании.

 

 

 

 

 

 

 

What’s New in Java 8

 

 

Эта книга — короткое введение в Java 8. Она поможет разобраться в основных фичах этой версии языка, таких как Project Lambda, Date-Time API, Streams и Nashorn.


 

 

 

 

 

 

Java for Python Programmers

 

 

Эта книга рассчитана на тех, кто уже знает Python. Сперва рассматривается простая Java-программа, затем рассказывается об основных конструкциях, которые присутствуют почти во всех языках. После основ разбираются уникальные фичи Java.

 

 

 

 

 

 

 

Java: A Beginner’s Guide

         

         Краткое введение в Java от Oracle. Описываются его          история и философия, а также основы разработки.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также рекомендуем изучить стайлгайд от Googleспецификации Java SE и официальные руководства по стандартной и энтерпрайз-версиям языка.

Источник: https://tproger.ru/books/java-free-beginners-books/